Состоялся Республиканский круглый стол «Взаимодействие ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ»

30.10.2018 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся Республиканский круглый стол «Взаимодействие ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ по определению и реализации образовательных маршрутов обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов», на котором приняли участие Марина Арапкина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии и Ирина Петрова, заведующий детским отделением БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии, главный специалист детский психиатр Минздрава Чувашии.

Также в работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике-Чувашии Минтруда России, Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий Минобразования Чувашии, руководители территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы деятельности ПМПК в современных условиях, проектирования образовательных маршрутов для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, актуальные вопросы включения медицинских работников в состав ПМПК и взаимодействие федерального бюро медико-социальной экспертизы и ПМПК. Директор БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии представила нормативные правовые документы, регламентирующие порядок проведения ГИА для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями и лучшими практиками.

Результатом работы круглого стола стала выработка предложений по развитию взаимодействия ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ по определению и реализации образовательных маршрутов обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.

Caption