Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |

"ВЫСШЕЕ БЛАГО ДОСТИГАЕТСЯ НА ОСНОВЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ." Цицерон­

Когда вы заболеваете, вы...

10 октября - Всемирный день психического здоровья. Тема 2017 года – «Психическое здоровье на рабочем месте»

Для современного человека и общества в целом психическое здоровье, работоспособность и качество жизни – неотделимые друг от друга понятия, определяющие общее здоровье. Хорошее психическое здоровье позволяет людям полностью реализовать свой потенциал, справляться с постоянными стрессами в жизни, работать продуктивно и вносить свой вклад в развитие общества. Однако бремя психических заболеваний растет во всем мире. По данным исследований, сегодня каждый 4-ый человек в какой-то момент своей жизни сталкивается с проблемой психического здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 300 миллионов человек страдают от депрессии, что составляет 4, 4% от всего населения мира.

Несвоевременное обращение и лечение приводят к снижению производительности труда, снижению качества труда, увеличению числа несчастных случаев на производстве, в некоторых случая даже к временной и стойкой утрате трудоспособности.

Чувашская Республика 10 октября присоединится к проведению Всемирного дня психического здоровья. Этот день появился в календаре по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья и будет отмечаться уже в 25-й раз под девизом «Психическое здоровье на рабочем месте».

«Статистика показывает, что в структуре впервые выявленных заболеваний психическими расстройствами среди населения Чувашии преобладают непсихотические расстройства. На втором месте находятся психозы, на третьем – выявление умственной отсталости», - отметила главный специалист-психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина.

Причиной психических расстройств наряду с социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами часто становится неблагоприятная психологическая обстановка на рабочем месте. Сотрудники, подвергающиеся риску, должны проходить регулярные медосмотры для раннего выявления проблем со здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В рамках проведения Всемирного Дня психического здоровья в Чувашской Республике упор будет сделан на формирование правильного режима труда и отдыха, создание благоприятного климата внутри коллектива, профилактику эмоционального выгорания и профессиональной деформации. В медицинских организациях психиатрического профиля 10 октября в 12.00 ч. запланирована массовая зарядка под девизом «Психика в порядке – спасибо зарядке», участие в котором примут сотрудники медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях – психиатры, наркологи, дерматовенерологи, фтизиатры. Будет проведен социологический опрос среди медицинских работников на наличие синдрома эмоционального выгорания на сайте БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии. В многопрофильных медицинских организациях г. Чебоксары опрос проведут специалисты по медицинской профилактике.

10 октября с 15.00 до 17.00 на вопросы по теме «Здоровье на рабочем месте. Способы совладения со стрессом» по Единому республиканскому телефону доверия 8-800-100-49-94 ответит главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина, которая расскажет о психологических проблемах, возникающих на рабочем месте, о том, как с ними справиться и о способах повышения стрессоустойчивости. Также граждане могут получить консультацию врача-психотерапевта или медицинского психолога очно, обратившись в психотерапевтический центр, предварительно записавшись по телефону 8-352-58-53-41 (г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д.20).

Дата публикации: 10 октября 2017г.

Адрес: 428015, Чувашская Республика,г.Чебоксары,ул.Пирогова,6
Телефон/факс приемной: (8352) 58-03-83
Телефон регистратуры: (8352) 58-14-10, (8352) 58-53-41, (8352) 74-24-07, (83533) 4-21-49
Адрес электронной почты: rpbchuv@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»