Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |

"ВЫСШЕЕ БЛАГО ДОСТИГАЕТСЯ НА ОСНОВЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ." Цицерон­

Проверяетесь ли Вы на ВИЧ/СПИД?

Внесены изменения в квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием

Приказом Минздрава России от 15 июня 2017 года N 328н, зарегистрированным в Минюсте России 3 июля 2017 года, внесены изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н.

Основные изменения заключаются в следующем:

1. Лица, получившие образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования после 1 января 2016 года и прошедшие аккредитацию специалиста, смогут без подготовки в интернатуре/ординатуре занимать должности врача-терапевта участкового, врача по общей гигиене, врача-эпидемиолога, врача клинической лабораторной диагностики, врача функциональной диагностики, врача-статистика, врача-педиатра участкового, врача-стоматолога, провизора, провизора-технолога при условии непрерывного повышения квалификации в течение всей трудовой деятельности.

2. Установлены квалификационные требования для занятия должностей медицинской сестры общей практики, медицинской сестры по паллиативной помощи, медицинской сестры по профилактике, медицинской сестры по реабилитации. Специалист должен иметь высшее образование - бакалавриат по направлению подготовки "Сестринское дело" и участвовать в системе непрерывного повышения квалификации в течение всей трудовой деятельности.

3. Для занятия должности врача-косметолога исключена обязательная подготовка в ординатуре по специальности "Косметология", достаточно пройти профессиональную переподготовку по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология".

4. Исключена возможность подготовки в интернатуре по специальностям "Детская урология-андрология", "Нефрология", "Эндоскопия". Не требуется подготовка в ординатуре по специальности "Управление сестринской деятельностью". Предусмотрена возможность подготовки в ординатуре по специальностям "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия".

5. Разрешено проходить профессиональную переподготовку по специальностям "Нефрология" и "Общая врачебная практика (семейная медицина)" после интернатуры.

6. Лица с базовым высшим образованием - специалитетом по специальности "Стоматология" не смогут проходить подготовку в ординатуре по специальностям "Лечебная физкультура и спортивная медицина", "Мануальная терапия", "Рентгенология", "Физиотерапия", "Функциональная диагностика". При этом для них стала возможна подготовка в ординатуре по специальности "Остеопатия".

7. По специальности "Рефлексотерапия" разрешено проходить профессиональную переподготовку при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальностям "Инфекционные болезни", "Психиатрия", "Психиатрия-наркология".

8. Уточнено, что для допуска к медицинской деятельности по определенным специальностям требуется либо подготовка в интернатуре/ординатуре по соответствующей специальности, предусмотренная разделом "Уровень профессионального образования", либо профессиональная переподготовка по соответствующей специальности, предусмотренная разделом "Дополнительное профессиональное образование", за исключением случаев, когда прохождение профессиональной переподготовки квалификационными требованиями к определенной специальности не предусмотрено.

Дата публикации: 8 августа 2017г.

Адрес: 428015, Чувашская Республика,г.Чебоксары,ул.Пирогова,6
Телефон/факс приемной: (8352) 58-03-83
Телефон регистратуры: (8352) 58-14-10, (8352) 58-53-41, (8352) 74-24-07, (83533) 4-21-49
Адрес электронной почты: rpbchuv@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»