О нас

Я рада приветствовать Вас на страницах сайта бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Республиканская психиатрическая больница является крупнейшей медицинской организацией Чувашской Республик, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «Психиатрия» и «Психотерапия» в амбулаторных и стационарных условиях.

На сегодняшний день коечный фонд больницы представлен 1195 койками круглосуточного пребывания профиля «психиатрический», 150 койками дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении и 15 койками дневного пребывания при стационаре.

Все стационарные отделения больницы работают по участково–территориальному принципу, т.е. за каждым отделением закреплен определенный участок города или определенный район республики, что обеспечивает преемственность в лечении психически больных и доступность оказания медицинской помощи.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается четырьмя диспансерными отделениями и консультативным отделом. Ежедневный прием в амбулаторных подразделениях составляет более 300 человек.

На базе больницы, в центре г. Чебоксары, функционирует психотерапевтический центр, где можно получить консультацию врача-психотерапевта, медицинского психолога, в том числе анонимно. Прием ведут высококвалифицированные специалисты, в том числе детские психотерапевты и психологи.

Для стационарных пациентов развернуты параклинические службы: клиническая и биохимическая лаборатории, отделение  физиотерапии и функциональной диагностики (выполняются ЭКГ, РЭГ, УЭГ, ЭЭГ); стоматологический кабинет. Организованы консультации специалистов: хирурга, терапевта, невролога, отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога, фтизиатра, педиатра.

Организация нашей деятельности ориентирована на внедрение и развитие ресурсосберегающих организационных форм. Продолжается применение психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации, которые позволяют сохранять пациентам социальный статус, трудоспособность и направлены на предупреждение инвалидности.

Квалифицированные врачи и заботливый медицинский персонал Республиканской психиатрической больницы оказывают своевременную и качественную медицинскую помощь, проявляют внимание и заботу пациентам, помогают восстановить психическое здоровье. Основными принципами работы больницы являются: доступность и доброжелательность.

Надеюсь, что посещение нашего веб-сайта будет полезным для Вас в решении Ваших проблем.

Республиканская психиатрическая больница, построенная по типовому проекту на 300 коек, функционирует с декабря 1962 года. В целях повышения эффективности использования материально-ресурсной базы, повышения качества оказания медицинской помощи с 1 января 2015 года к Республиканской психиатрической больнице присоединена Шихазанская межрайонная психиатрическая больница (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.09.14 №320 «О реорганизации бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики).

На 1 января 2017 года коечный фонд больницы составил: 945 круглосуточных коек профиля «психиатрический», 15 коек дневного стационара при стационаре, 125 коек дневного стационара при АПУ.

На сегодняшний день больница оказывает психиатрическую помощь населению г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш и тринадцати районов Чувашской Республики (Вурнарский, Козловский, Марпосадский, Красноармейский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Батыревский, Комсомольский, Яльчикский, Канашский, Янтиковский).